top panel
Теперь вы можете отправлять отчеты с нашего сайта!
Порядок регистрации:
1) Вам нужно зарегистрироваться на нашем сайте.
2) Далее вы вносите данные о своем предприятии.
3) Скачиваете доверенность и заверяете в контролирующем органе.
4) Отправляете нам отчеты онлайн.
5) И наслаждаетесь удобством сервиса.
top panel
Теперь вы можете отправлять отчеты с нашего сайта!
Порядок регистрации:
1) Вам нужно зарегистрироваться на нашем сайте.
2) Далее вы вносите данные о своем предприятии.
3) Скачиваете доверенность и заверяете в налоговой.
4) Отправляете нам отчеты онлайн.
5) И наслаждаетесь удобством сервиса.
Зарегистрироваться

Отчёты онлайн

first second third fourth fifth first second third fourth fifth first second third fourth fifth first second third fourth

Пятигорск, ул. Крайнего 49
office@ooo-doverie.ru
8(8793) 36 36 57
8(928) 906 60 23
обратный звонок

Новости

Главная / Новости / У ИП на патенте увеличились показатели: надо ли получать новый патент?

08.08.2019

У ИП на патенте увеличились показатели: надо ли получать новый патент?

В течение срока действия патента у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, увеличились физические показатели деятельности: появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д. Должен ли ИП в описанной ситуации получать новый патент? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 02.07.19 № 03-11-09/48670.

Как известно, субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) или от количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, средней численности работников (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). В патенте указываются конкретные данные по транспортным средствам; по объектам, сдаваемым в аренду; количеству работников. Такой патент действует только в отношении указанных в нем объектов (числа работников).

На практике после получения патента у ИП могут увеличиться физические показатели. То есть могут появиться новые объекты торговли или общественного питания, новые работники и т.д. Надо ли в таком случае получать новый патент? Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом законом установлен размер потенциально возможного дохода: на единицу физического показателя или с градацией физических показателей (например, в зависимости от средней численности работников: без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.).

В первом случае получать новый патент необязательно. Но, как уже было сказано выше, ранее выданный патент действует только в отношении указанных в нем объектов. Поэтому, если ИП намерен применять ПСН в отношении деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном патенте, то он должен представить в ИФНС заявление о получении нового патента. Сделать это нужно не позднее, чем за рабочих 10 дней до даты начала ведения деятельности с новыми показателями.

Если же, согласно закону субъекта РФ, размер потенциально возможного дохода установлен с градацией физических показателей (например, в зависимости от средней численности работников: без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.), и у ИП увеличился данный показатель, то он обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности.

При этом сумма налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента, сообщили в Минфине.

ФНС направила данные разъяснения в нижестоящие налоговые органы. При этом в главном налоговом ведомстве уточнили, что для целей перерасчета налога по ранее выданному патенту, при подаче заявления на получение патента с новыми показателями, ИП должен сообщить сведения об имеющемся у него на этот же вид предпринимательской деятельности патенте (номер патента и дату его выдачи).

Марина Басович,

Налоговый журналист,

опыт работы более 10 лет

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

Мнение

все мнения

first second third fourth fifth first second third fourth fifth first second third fourth fifth first second third fourth

© 2019 ООО "Доверие"